Food·Lifestyle

MANGER VEGAN ET FAIRE DES ECONOMIES – UNE SEMAINE DE COURSES POUR DEUX A 20 EUROS

Qu’on se le dise une bonne fois pour toute, non manger Vegan ne coûte pas plus cher. Cette rumeur circule depuis toujours et ne se base que sur un principe: les plats préparés Vegan sont chers. Ce qui est vrai. Tout comme un plat tout prêt de pâtes avec de la viande vous reviendra plus cher que de le préparer vous-même –et sera moins bon par la même occasion. Passez aux fourneaux et vous verrez que la cuisine Vegan vous offre même les moyens de faire des économies sans vous priver. Exemple concret tout de suite!

manger vegan ne coute pas cher

Nous partons aujourd’hui faire les courses ensemble parce que les placards sont vides. Et je vous arrête tout de suite, nous n’irons pas dans un magasin spécialisé, nous allons au supermarché. La veille, nous avons préparé notre liste de courses en fonction de notre Week Meal Plan. C’est la première règle de base si l’on souhaite faire des économies. Savoir ce que l’on va manger permet de savoir exactement ce dont on a besoin et donc de n’acheter que ce qui est nécessaire. Deuxième avantage, ça évite le gâchis alimentaire, véritable fléau, puisque rien n’arrive dans les placards ou le réfrigérateur par hasard. Une fois la liste établie, il est temps de lever le camp.

A lire également: Recette de Chili Sin Carne Vegan

Commençons par les basiques, à savoir les féculents, pâtes, riz, semoule et pommes de terre. Nous nous servons directement au vrac, cela nous évite le suremballage et les prix sont minimes, moins d’un euro le kilo. Dans la catégorie « petit prix » nous avons même trouvé 3 kilos de pommes de terre pour 0.99 centimes. Voilà donc 4 euros dépensés dans les féculents et autant vous dire que ces 6 kilos réunis nous durerons beaucoup plus qu’une semaine. Passons aux légumes. A nouveau, nous optons pour le vrac, pas besoin de produits en barquettes, la plupart du temps il y en a de toute façon beaucoup trop pour deux personnes et les produits finissent par être gâchés. 1 poireau (0.40 centimes), 2 courgettes (0.90 centimes). 3 carottes (0.69 centimes) et enfin une courge (1.99 la pièce). A cela nous ajoutons nos essentiels en légumes conserves, haricots rouges, haricots blancs, pois chiches, lentilles. Tous sont entre 0.50 et 0.70 centimes. Nous en avons donc à peu près pour 7 euros en arrondissant au dessus pour chaque produit.

club toasté vegan avocat butternut
Club toasté Butternut et Avocat – © Plante Ton Assiette

Ensuite, les fruits. Les bananes petit prix sont à 0.99 centimes le kilos, idem pour les kiwis et nous ajoutons également les deux kilos d’orange à 2 euros pour notre jus d’orange pressé maison. 4 euros. A cela, on ajoute enfin pâte brisée et pâte feuilletée (qui sont sans oeuf et sans lait au passage) à 0.65 centimes chacune. Et voilà, un peu plus de 16 euros. Nous terminons avec une brique de lait de soja à 1.10 et notre bloc de tofu à moins de 3 euros. Vous avez sous vos yeux notre liste de courses d’une vingtaine d’euros pour un peu plus d’une semaine. Je n’inclus pas les petits déjeuners, la plupart du temps, il s’agit de tartines de pain acheté en boulangerie ainsi que le café du matin que nous achetons en vrac et broyons à la maison puisqu’en général c’est un achat que l’on ne renouvelle même pas mensuellement. Si vous voulez les inclure à la liste, arrondissez alors à 23 euros.

A lire également: Recette de makis Vegan carottes et poivrons

Le secret pour bien manger sans faire craquer son porte-monnaie est simplement de cuisineret de choisir des fruits et légumes de saison. Vous obtiendrez beaucoup plus de nutriments nécessaires au bon fonctionnement de votre organisme en préparant vous-mêmes vos plats et en associant vous-mêmes légumineuses, féculents, fruits et légumes. Le total des dépenses en viande permet de consommer une multitude de produits différents et même de se faire plaisir dans certains domaines. Nous adorons les fruits exotiques, mais ce sont les plus chers, néanmoins de temps en temps, rien ne nous empêche d’opter pour une délicieuse mangue ou encore un incroyable fruit du dragon. Et l’option bio dans tout ça? Et bien tout d’abord, l’agriculture biologique n’est pas toujours le meilleur choix. Elle est plus ou moins contrôlée. Cependant, cela nous arrive d’opter directement pour un panier complet de fruits et légumes à Bio C Bon par exemple, le panier bébé est à 8 euros et nous dure souvent pour la semaine.

chili sin carne vegan
Chili Sin Carne – © Plante Ton Assiette

L’alimentation végétale est bien moins onéreuse que ce que l’on peut penser. Il suffit simplement de prendre le temps (et de l’avoir bien sûr) de réfléchir aux plats que l’on souhaite cuisiner et manger et ensuite de passer en cuisine. La « meal prep » est un bon moyen d’y arriver, si vous souhaitez un article là dessus, dites le nous! Il est normal de craquer de temps en temps ou de ne pas avoir le temps, c’est à cela que nous servent pâte brisée et feuilletée. On les déplie, les recouvre de légumes, on enfourne et le tour est joué! Prenez du temps pour vous mitonnez de bons petits plats, cela fait partie intégrante du respect de soi-même, et cela peu importe ce que vous cuisinez. Faites vous du bien et redevenez (ou devenez) maître de votre cuisine, pour vous comme pour votre compte en banque!


Chili, quiche, tarte, bols d’associations de féculents et légumes, curry, dhal… Les plats à préparer avec notre liste de courses sont multiples et l’inspiration toujours présente. Quels sont vos essentiels lorsque vous faites les courses?

2 commentaires sur “MANGER VEGAN ET FAIRE DES ECONOMIES – UNE SEMAINE DE COURSES POUR DEUX A 20 EUROS

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.